


О ней говорят: «большая собака в маленьком теле». И это не спроста! У милых, похожих на лисичку, корги в груди бьётся смелое, преданное и очень доброе сердце!

Вельш-корги | |
---|---|
Характеристики | |
Рост | Кардиган: 30 см Пемброк: 25—30 см |
Вес | Кардиган около 15 кг Пемброк: Кобели: 10—12 кг, Суки: 8—11 кг |
Происхождение | |
Страна | Англия |
Год | |
Классификация МКФ: | |
Группа | 1 |
Секция | 1 |
Номер стандарта | Кардиган: 38 Пемброк: 39 |
О происхождени
Существует поверье, что вельш-корги родом из сказок, а одна красивая легенда повествует о том, как вельш-корги были лошадками эльфов, и порода все ещё несёт отметины от волшебной упряжки. Истинное же происхождение их окутано туманом времени и весьма размыто. Известно только, что становление породы проходило в живописнейшей Уэльской местности, в двух округах, разделённых горной цепью (Кардиганшир и Пемброкшир). Собачки, проживающие по разные стороны от горного хребта были очень похожи, за исключением некоторых нюансов: кардиган-вельш-корги, родом из Кардиганшира, был обладателем роскошного пушистого хвоста, достающего прямо до земли, и отличался разнообразием окрасов, а пемброку-вельш-корги хвост купировали (возможно, для того, чтобы уклониться от налога, установленного кельтами на хвосты домашних животных). В те времена вельш-корги были исключительно рабочими собаками. Их использовали для охраны и охоты на мелких зверей и птиц. Нередко вельш-корги помогали крестьянам перегонять скот от пастбищ до скотных рынков. Вплоть до 1920 года кардигана и пемброка скрещивали, а в 1934 году они получили официальное признание, и стали рассматриваться, как две разные породы.
Вызывает интерес название породы. Некоторые склонны считать, что оно произошло от слов dwarf (cor) и dog (gi), что дословно означает карликовая собака. Другие уверены, что истинный смысл названия породы таится в словах «to watch over» (cur) - следить и «dog» (gi) - собака. Слова, стоящие в скобках, на кельтском языке.
О внешности
Представители обеих пород вельш-корги - приземистые коротконогие собачки, в холке не превышающие 30 см. Однако, при столь малом росте вельш-корги очень сильные и выносливые, а экзотический внешний вид делает их желанными участниками любой выставки. Над лисьей мордочкой корги возвышаются большие ушки, улавливающие любой шорох, а взгляд этих собак полон любви и преданности. Из-за густой шерсти вельш-корги могут показаться немного неуклюжими и тяжеловатыми. Но, увидев как бодро они преодолевают препятствия, вы убедитесь в обманчивости внешнего вида.
Благодаря более длинным лапам и тяжёлому костяку размеры кардигана немного превышают размеры пемброка, придавая первому более мощный вид. А куцый, в прошлом купированный, хвост пемброка до сих пор не идёт ни в какое сравнение с шикарным длинным хвостом кардигана. Также наблюдаются различия в строении головы собачек: у пемброка мордочка очень похожа на лисью, а уши шире расставлены. У кардигана строение головы благороднее, а кончики ушей имеют более округлую форму. В остальном же они очень похожи.
О характере
Весёлые и общительные, вельш-корги станут верными друзьями всей семьи, но кардиган будет по-настоящему предан одному человеку, в то время, как пемброк никому не выкажет особого предпочтения. Собаки породы пемброк-вельш-корги эмоциональны и игривы. Они более открыты для незнакомых людей, чем осторожные и слегка недоверчивые кардиганы. Вельш-корги легко обучаемы и с удовольствием участвуют в различных соревнованиях и выставках. Однако их обладателям надо быть осторожней - всеобщее умиление и любовь могут сделать собаку избалованной и упрямой. Всё их существо излучает веселье, энергию и радость жизни.
О содержании и уходе
На здоровье корги жаловаться не приходится - у них сильный иммунитет и нет хронических заболеваний. К тому же минимальный уход, необходимый этой собаке, делает её удобной для домашнего содержания. Единственное, о чём не стоит забывать, это ежедневное расчесывание красивого шерстяного убранства вельш-корги и о правильном сбаллансированном питании. Немаловажную роль в становлении характера вельш-корги играет воспитание. С детства их нужно отучать от привычки кусать за пятки - стандартного приёма всех низкорослых пастушьих собак. Тем более, что в настоящее время эти рабочие качества вельш-корги востребованы мало. Чаще всего они выполняют роль собак-компаньонов.